Descripción detallada Lote 195

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1046, Lote # 195

CARLOS OROZCO ROMERO
(Guadalajara, Jalisco, 1898 - Ciudad de México, 1984)

Retrato de Neva Ramos 2
Firmado
Óleo sobre tela
Procedencia: adquirido directamente al artista.
Presenta ligeros detalles de conservación.
La formación plástica de Carlos Orozco Romero siempre estuvo bajo la influencia contemporánea de la época, lo que lo llevó a vivir en diversas ciudades del mundo, haciendo que su carrera caminara lento pero de forma sólida y a la par de las vanguardias artísticas europeas. Entre tantas pinturas realizadas, además del paisaje, el retrato fue unos de sus géneros más solicitado, ejecutándolo principalmente por encargo. Cuando realizaba retratos tenía en mente las modalidades de la formación realista, sin embargo su espíritu se reveló ante las bases tradicionales y su creación se volvió mucho más espontánea, resaltando lo esencial de los rasgos físicos, sometiendo más bien a la modelo al estilo del artista y no viceversa.
Fuentes consultadas: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, pág. 510 y NELKEN, Margarita. Carlos Orozco Romero. México. Universidad Nacional Autónoma de México, Coordinación de Humanidades, 1994, pp. 7 - 16.

100 x 80 cm
Estimado $250,000-400,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote